terça-feira, 26 de junho de 2012




Os vencedores das finais da Natação nos Jogos da Juventude Escolar 2012

As finais de Natação dos Juverns apontam os vencedores que irão representar o Estado nas Olimpíadas Escolares Brasileiras deste ano. As disputas finais aconteceram no sábado (23) e no domingo (24) na piscina do Colégio Henrique Castriciano.

Atletas mergulham na piscina para mais uma prova
Um dos destaques da Natação do Rio Grande do Norte, o estudante do 9º ano do Colégio das Neves, Lucas Maciel Santos, ganhador da prova dos 100 metros costas masculino, categoria de 12 a 14 anos, diz que os Jogos da Juventude Escolar são um importante incentivo. “Os jogos são um grande incentivo para quem está na Natação. Eu também estarei representando o Estado em Poços de Caldas no mês de setembro”, disse Lucas Maciel.

Os Jogos da Juventude Escolar são uma promoção do Governo do Estado, por meio da Secretaria Estadual do Esporte e do Lazer, com o objetivo de estimular cada vez mais a prática esportiva entre crianças e jovens. Os Juverns 2012 movimentam 3.000 atletas e 135 escolas de todas as regiões do Rio Grande do Norte.

Resultados das finais da Natação
200 metros livre – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Daniela Rodrigues, Colégio Marista.
200 metros livre - Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Débora Santos, IFRN.
200 metros livre – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Giorgio Celone, CEI Mirassol.
200 metros livre – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: César Rodrigues Filho, CEI/RN.
50 metros borboleta – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Yasmin Azeredo, CEI Mirassol.
50 metros borboleta – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Katilen Liberato, FACEX.
50 metros borboleta – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Breno Dantas Mendonça, CEI Mirassol.
50 metros borboleta – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: João Paulo Coutinho, CEI/RN.
100 metros costas – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Milena Torres, Hipócrates Zona Sul.
100 metros costas – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Milena Balza, FACEX.
100 metros costas – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Lucas Maciel Santos, Colégio das Neves.
100 metros costas – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: Antonio Breda, Mirassol.
50 metros peito – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Maria Luiza Lima, Colégio das Neves.
50 metros peito – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Marcelly Andrade, FACEX.
50 metros peito – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Lucas Maciel Santos, Colégio das Neves.
50 metros peito – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: Luis Fernando Tinoco, Colégio Marista.
100 metros livre – Feminino (12 a14 anos)
Vencedora: Daniela Rodrigues, Colégio Marista.
100 metros livre – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Joeline Nascimento, CEI/RN.
100 metros livre – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Leonardo do Nascimento Pereira, Centro Educacional PH3.
100 metros livre – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: João Paulo Coutinho, CEI/RN.
50 metros costas – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Yasmin Azeredo, CEI Mirassol.
50 metros costas – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Olga Gonçalves, FACEX.
50 metros costas – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Gabriel Souto, CEI Mirassol.
50 metros costas – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: Antonio Breda, CEI Mirassol.
100 metros Peito – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Maria Luiza Lima, Colégio das Neves.
100 metros Peito – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Marcelly Andrade, Facex.
100 metros Peito – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Lucas Maciel Santos, Colégio das Neves.
100 metros Peito – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: Jordan Cavalcante, Contemporâneo.
200 metros Medley – Feminino (12 a 14 anos)
Vencedora: Monique Sanchez, CEI Mirassol.
200 metros Medley – Feminino (15 a 17 anos)
Vencedora: Marcelly Andrade, FACEX.
200 metros Medley – Masculino (12 a 14 anos)
Vencedor: Giorgio Celone, CEI Mirassol.
200 metros Medley – Masculino (15 a 17 anos)
Vencedor: Yan Cavalcante, Contemporâneo.


Nenhum comentário:

Postar um comentário