segunda-feira, 11 de fevereiro de 2013

Fundação José Augusto e Ministério da Cultural oferecem oficinas gratuitas de música

André Muniz: oficina sobre obra de Bethoveen
As oficinas gratuitas de música, oferecidas pela parceria da Fundação José Augusto com o Ministério da Cultura, acontecem de 18 de fevereiro a 06 de março, em diversos locais de Natal, RN.

As inscrições para o ciclo de oficinas de música podem ser feitas na sede da Fundação José Augusto, no bairro do Tirol, Natal, das 9h às 13h, ou solicitadas pelo e-mail nucleodeculturarn@gmail.com.

As primeiras oficinas acontecem nos dias 18 e 19 de fevereiro, dentro da programação "Pensando Música", no Circuito Cultural DoSol. Serão ministradas por Camila Pedrassoli e têm como tema "Rodie - Assistente de Palco".

A programação das oficinas é a seguinte:

Camila Pedrassoli – RODIE (ASSISTENTE DE PALCO) (18 e 19/02, 14h às 18h30, no Centro Cultural DoSol).
Camila Pedrassoli

Rafael Teles – COMO MONTAR SEU HOME ESTÚDIO (23 e 24/02, 8h30 às 13h, C.C. Vila de Ponta Negra).

Júnior Primata – A BASE DO JAZZ: CONDUÇÃO RÍTMICA, WALKING BASS E ACORDES (23 e 24/02, 14h às 18h30, Pinacoteca do Estado).

Jordan Santiago – COMPOSIÇÃO POPULAR: UNINDO INSPIRAÇÃO & ELABORAÇÃO (23/02, 8h30 às 12h e 13h30 às 18h, no Tecesol).


Felipe Morais – BAIXO ELÉTRICO: LEVADAS: CONDUÇÃO E RITMOS BRASILEIROS (23/02, 8h30 às 12h e 13h30 às 18, Pinacoteca do Estado).

Robert Nicholas – IMPROVISO GUITARRA E VIOLÃO (23/02, 9h às 13h e 15h às 19h).

Eduardo Pinheiro – TÉCNICA DE SONORIZAÇÃO: RETORNO, MONTAGEM E OPERAÇÃO (26/02, 9h às 18h, no TCP Chico Daniel).

Wilberto Amaral – OFICINA MIXAGEM (01/03, 8h30 às 12h e 13h30 às 18h, Conexão Felipe Camarão), e TRATAMENTO DE SOM (02/03, 8h30 às 12h e 13h30 às 18h, Conexão Felipe Camarão).

Anderson Foca – PRODUÇÃO EXECUTIVA (02/03, 10h às 19h, no Centro Cultural DoSol).

José Marcos – PRODUÇÃO MUSICAL E ARTÍSTICA (02/03, 9h às 13h e 15h às 19h, no IFRN, dentro da programação do Grito do Rock ).

Albert Halfon – OPERA: ESTÉTICA, ABORDAGEM DE PAPEIS E COMPORTAMENTO (02 e 03/03, 9h às 13h30, na Pinacoteca do Estado).

André Muniz – INTERPRETAÇÃO DA OBRA DE L. VON BETHOVEEN (02 e 03/03, das 14h às 18h30, na Pinacoteca do Estado).

Wagner D'Elia – SONORIZAÇÃO: RETORNO, MONTAGEM E OPERAÇÃO (05 e 06/03, 17h às 21h30, no TCP Chico Daniel).

Fabio Rocha – IMPROVISO: TECLADO E PIANO (05 e 06/03, das 14h às 18h30, Pinacoteca do Estado).

Um comentário: