quarta-feira, 17 de abril de 2013

Copa Garoto Bom de Bola mobiliza 88 municípios do RN em sua primeira rodada

Carnaúba dos Dantas recebe seleção de Cerro Corá
44 partidas realizadas em 44 diferentes municípios, e em todas as regiões do Estado, deram início no último sábado (13), a Copa de Futebol Escolar Garoto Bom de Bola promovida pela Secretaria do Esporte e do Lazer do RN em parceria com o Fórum de Secretários e Gestores do Esporte.

A Copa Garoto Bom de Bola movimenta mais de 1.800 alunos/atletas na faixa etária de 12 a 14 anos. Os municípios formaram suas seleções – levando em consideração que o atleta, além de ter bom desempenho no futebol, esteja frequentando a Escola. 

No sábado (13) foram realizados os jogos de ida. Neste sábado (20) acontecerão os jogos de volta. Os vencedores no somatório dos dois confrontos prosseguem na competição. 

Veja os resultados da primeira rodada 

Região Vale do Assu 

Pedro Avelino 0 X 0 Angicos (Pedro Avelino) 

Afonso Bezerra 3 X 1 Lajes (Afonso Bezerra) 

Santana dos Matos 0 X 6 Assu (Santana dos Matos) 

São Rafael 0 X 0 Ipanguaçu (São Rafael) 

Galinhos X Itajá (Galinhos) 

Região Seridó 

Carnaúba dos Dantas 1 X 0 Cerro Corá (Carnaúba dos Dantas) 

Lagoa Nova 1 X 1 São Tomé (Lagoa Nova) 

Currais Novos W X 0 Jardim de Piranhas (Currais Novos) 

Jardim do Seridó 0 X 0 Acari (Jardim do Seridó) 

Jucurutu 2 X 1 Equador (Jucurutu) 

Região Alto Oeste 

Major Sales 1 X 1 Água Nova (Major Sales) 

Marcelino Vieira 1 X 1 José da Penha (Marcelino Vieira) 

Serrinha dos Pintos 1 X 1 Venha Ver (Serrinha dos Pintos) 

Alexandria 0 X 3 Pau dos Ferros (Alexandria) 

Umarizal 2 X 0 Martins (Umarizal) 
Serrinha dos Pintos recebe seleção de Venha Ver

Região Trairi 

Barcelona 3 X 0 Senador Eloi de Souza (Barcelona) 

São Paulo do Potengi 4 X O Bom Jesus (São Paulo do Potengi) 

São José do Campestre 0 X 4 Nova Cruz (São José do Campestre) 

Boa Saúde 1 X 0 Passa e Fica (Boa Saúde) 

Tangará 2 X 1 Santa Cruz (Tangará) 

Monte das Gameleiras 0 X 0 Serra Caiada (Monte das Gameleiras) 

Coronel Ezequiel X Jaçanã (Coronel Ezequiel) – adiado para sábado 20/04 

Lajes Pintadas 0 X 2 São Bento do Trairi (Lajes Pintadas) 

Região Agreste 

São José de Mipibu 1 X 2 Parnamirim (São José de Mipibu) 

Monte Alegre 1 X 0 Natal (Monte Alegre) 

Vera Cruz 3 X 3 Senador Georgino Avelino (Vera Cruz) 

Serrinha 1 X 0 Brejinho (Serrinha) 

Canguaretama 2 X 0 Tibau do Sul (Canguaretama) 

Baia Formosa 0 X 2 Canguaretama (Baia Formosa) 

Lagoa Danta 0 X 2 Pedro Velho (Lagoa Danta) 

Montanhas 3 X 1 Várzea (Montanhas) 

Região Oeste 

Felipe Guerra 2 X 1 Baraúna (Felipe Guerra) 

Almino Afonso X Riacho da Cruz (Almino Afonso desistiu) 

Apodi 7 X 0 Severiano Melo (Apodi) 

Lucrécia 5 X 1 Janduís (Lucrécia) 

Região Mato Grande 

Riachuelo 4 X 1 Santa Maria (Riachuelo) 

Ceara Mirim 1 X 1 Ielmo Marinho (Ceará Mirim) 

São Gonçalo do Amarante 1 X 0 Maxaranguape (São Gonçalo do Amarante) 

João Câmara 5 X 0 Jardim de Angicos (João Câmara) 

Taipu 0 X 3 Pureza (Taipu) 

Touros 6 X 0 São Miguel do Gostoso (Touros) 

Pedra Grande 2 X Rio do Fogo (Pedra Grande) 

São Bento do Norte 2 X 2 Parazinho (São Bento do Norte) 

Jandaíra 3 X 3 Caiçara do Norte (Jandaíra)

Um comentário:

  1. de todas as equipes deve -se parabenizar uma pequena equipe localizada no auto oeste potiguar cidade de pouco mais de cinco mil hahitantes estar classificado, venceu alguns jogos de goleada ,estao de parabens ,recebem todo o apoio da prefeitura que disponibilizou todos os aparatos necessarios para que a equipe de venha ver jogasse o campeonato deve se parabenizar o prefeito expedito salviano e toda sua diretoria que forneceram apoio ao time ,tanto na alimentação quanto na transporte e estada da equipe ,e o proximo jogo sera aqui iremos sedear os proximos jogos nesta sexta, sabado e domingo do mes de maio.

    ResponderExcluir