domingo, 8 de setembro de 2013

Jogos Escolares da Juventude: 3º dia tem ouro no Xadrez para o RN

Vítor Araújo ganha medalha de ouro no Xadrez para o RN
A delegação do Rio Grande do Norte conquistou neste domingo (08), terceiro dia de competição, uma medalha de ouro no Xadrez e uma de bronze no Badminton.

No Xadrez masculino, o atleta Vítor Araújo, do Colégio Overdose, venceu a quinta rodada da competição e ganhou a medalha de ouro para o RN.

No Badminton, a dupla feminina do RN, Mayra Nóbrega e Sanzia Marques, do Colégio Facex, conquistou a medalha de bronze.

Até o momento, a delegação do RN conquistou 09 medalhas - duas de ouro (Judô masculino e Xadrez masculino) e 07 de bronze.

A delegação de Natal, por sua vez, conquistou até o momento 04 medalhas - uma de ouro (Luta Olímpica Feminina), duas de prata e uma de bronze.

Os Jogos Escolares da Juventude, Categoria de 12 a 14 anos, prosseguirão até o dia 14 deste mês em Natal. Os Jogos são organizados pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) com apoio do Governo do Rio Grande do Norte, através da Secretaria do Esporte e do Lazer (SEEL), e Prefeitura do Natal.

Quadro de medalhas das delegações do RN e de Natal nos três primeiros dias dos Jogos Escolares da Juventude

Atletismo
Igor Silva (Delegação do RN, Escola Nazaré Duarte): medalha de bronze na prova de 80 metros com barreiras.

Badminton

Mayara Nóbrega e Sanzia Marques (Delegação do Rio Grande do Norte, Facex): medalha de bronze no torneio de duplas.

Judô 

Antônio Barbosa (Delegação do RN, Instituto Maria Auxiliadora): medalha de ouro na categoria médio.
Kaio Vasconcelos (Delegação do RN, Instituto Maria Auxiliadora): medalha de bronze na categoria meio médio.

Luta Olímpica
Equipe da Delegação de Natal conquistou uma prata na categoria equipe
Adriano Lima (Delegação do Rio Grande do Norte, Escola Estadual Newton Braga): medalha de bronze na categoria leve.
Hygor Brasil (Delegação de Natal): medalha de prata na categoria leve.
Heloísa Martinez (Delegação de Natal, Colégio Ação): medalha de ouro na categoria leve.
Larissa Silva (Delegação do Rio Grande do Norte, Êxito): medalha de bronze na categoria pesado.
Luana Haas (Delegação de Natal, Facex): medalha de bronze na categoria médio.
Marcos Peixoto (Delegação do Rio Grande do Norte, CEI Mirassol): medalha de bronze na categoria médio.
Matheus dos Santos (Delegação do Rio Grande do Norte, Escola Estadual Vigário Bartolomeu): medalha de bronze na categoria pesado.

Natação

Maximiliano Ruperti (Delegação do Rio Grande do Norte, Salesiano Dom Bosco): medalha de bronze na prova dos 50 metros livres.

Xadrez
Vítor Araújo (Delegação do Rio Grande do Norte, Colégio Overdose): medalha de ouro.

Nenhum comentário:

Postar um comentário