quinta-feira, 27 de março de 2014

Copa Garoto Bom de Bola tem eliminatórias neste final de semana movimentando 76 seleções municipais

Decisão Garoto Bom de Bola 2013, em Goianinha
A Copa Garoto Bom de Bola de Futebol Escolar tem eliminatórias neste final de semana com a participação de 76 seleções municipais de todas as regiões do Rio Grande do Norte.

A 2ª edição da Copa Garoto Bom de Bola mobiliza quase 2.000 atletas/alunos de 76 diferentes cidades, na faixa etária de 12 a 14 anos.É considerada um dos maiores eventos de futebol escolar da América do Sul.

Os jogos acontecem sábado (29) e domingo (30), de forma simultânea em 38 diferentes cidades dentro do sistema de ida e volta. Todos os jogos têm início previsto para às 15h30.

Os jogos de Ida ocorrem no sábado (29) e os de Volta no domingo (30). Na região do Mato Grande, os jogos de Ida são: Parazinho X João Câmara, em Parazinho; Riachuelo X Bento Fernandes, em Riachuelo; São Pedro X Santa Maria, em São Pedro; Pureza X Taipu, em Pureza; Ielmo Marinho X São Gonçalo, em São Gonçalo do Amarante; Jardim de Angicos X Jandaíra, em Jardim de Angicos; Maxaranguape X Natal, em Maxaranguape.

Na região do Vale do Assu, acontecem os jogos: Angicos X São Rafael, em Angicos; Lajes X Fernando Pedroza, em Lajes; Guamaré X Pedro Avelino, em Guamaré; Carnaubais X Ipanguaçu, em Carnaubais.

Na região Oeste serão realizados os jogos: Apodi X Severiano Melo, em Apodi; Itaú X Riacho da Cruz, em Itaú; Umarizal X Messias Targino, em Umarizal; Venha Ver X Coronel João Pessoa, em Venha Ver; Luiz Gomes X Major Sales, em Luiz Gomes; Alexandria X Pilões, em Alexandria; Martins X Serrinha dos Pintos, em Martins; São Francisco do Oeste X São Miguel, em São Francisco do Oeste.

Na região Seridó, acontecem os jogos: Cerro Corá X Currais Novos, em Cerro Corá; Equador X Parelhas, em Equador; Jardim do Seridó X Santana do Seridó, em Jardim do Seridó; Timbaúba dos Batistas X Jucurutu, em Timbaúba dos Batistas; Lagoa Nova X Santana do Matos, em Lagoa Nova.

Os jogos de Ida da região do Trairi são: Barcelona X São Paulo do Potengi, em Barcelona; Bom Jesus X Boa Saúde, em Bom Jesus; Passa e Fica X Serra de São Bento, em Passa e Fica; Serra Caiada X São José de Campestre, em Serra Caiada; Santa Cruz X Jaçanã, em Santa Cruz.

Na região Agreste acontecem os jogos: Lagoa de Pedra X Baía Formosa, em Lagoa de Pedras; Canguaretama X Várzea, em Canguaretama; Montanhas X Nova Cruz, em Montanhas; Vila Flor X Georgino Avelino, em Vila Flor; Lagoa D'Anta X Serrinha, em Lagoa D'Anta; Nísia Floresta X Parnamirim, em Nísia Floresta; Espírito Santo X Pedro Velho, em Espírito Santo; Brejinho X Monte Alegre, em Brejinho; São José de Mipibu X Goianinha, em São José de Mipibu.

As seleções vencedoras nos dois jogos eliminatórios irão para o turno classificatório que será sediado em 03 cidades de regiões diferentes. Nessa etapa as seleções classificadas jogarão entre si, saindo as melhores colocadas de cada grupo para a fase de quartas de finais.

As quartas de finais serão sediadas em mais duas cidades, quando se classificarão as quatro melhores seleções para as semifinais e final.

Para o secretário nacional de Futebol do Ministério do Esporte, Toninho Nascimento, o modelo da Copa Garoto Bom de Bola serve de exemplo que deve ser adotado nos demais estados brasileiros por reunir em um grande certame milhares de garoto através da prática do futebol e da presença na escola.

Segundo o secretário do Esporte do RN, Joacy Bastos, o futebol faz parte da cultura do povo brasileiro e a Copa Garoto Bom de Bola impulsiona o esporte como instrumento de desenvolvimento social.

“Nossas expectativa é que um evento que ganha essa dimensão se transforme no carro-chefe de um conjunto de realizações da Secretaria do Esporte e do Lazer do RN visando à consolidação de uma política de Estado para o Esporte através do processo de democratização levando a ação esportiva a todas as regiões”, afirmou o secretário do Esporte do RN, Joacy Bastos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário